江苏快三 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

e问e答丨请重视学校周边食品安全

网友“123456”发帖:

在洪江区各个学校周边都有很多小卖部一样的食品店。以幸福路小学为例,周边店铺就会卖些0.5 元的食品,有些食品还是存在很大的安全隐患,同时还存在油炸食品销售,这些油炸食品和所用油的管理是否规范或者合格?希望有关部门能让学校周边食品店铺更加规范化,让家长们和学生更加放心,谢谢!

洪江区教育局回复:

近年来,教育局多次联合市场监督管理局、卫生监督所、疾控中心对各校食堂食品卫生、校园周边流动摊点、校园商店进行全方位的专项检查。接到你反映的问题后,区教育局党委高度重视,组织人员联合区市场监管局于4 月18 日,共同开展了校园及周边食品安全专项检查活动,依法打击校园周边食品店假冒伪劣食品、过期食品、“三无”小食品、无证照经营、乱摆摊设点、非法添加和滥用食品添加剂等违法违规行为,在检查中未发现所反映的“三无”小食品。

下一步,我们将严格按照省、市、区要求,继续加大工作力度,重点抓好五个方面的工作:一是进一步强化校园食品安全管理工作;二是继续加强学生食品安全教育;三是狠抓学校食堂卫生和规范建设工作;四是增加学校食品卫生安全工作的日常检查、监督的频次,及时排查学校食品卫生安全隐患;五是会同有关部门,结合文明城市创建活动,抓好校园周边食品安全工作,着力营造学校安全、良好的饮食卫生环境。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读